30.11.2021
ПАМЯТКА  населению о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период

населению о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период

С наступлением холодов возрастают риски возникновения пожаров в частных домовладениях, многоквартирных жилых домах, дачных строениях и гаражах.

В этот период основными причинами пожаров является: неосторожное обращение людей с огнем и детская шалость с огнем; несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и газоиспользуещего оборудования, баллонного газа, использование для розжига горючих жидкостей, перекал печи, применение самодельных обогревателей, использование неисправных электроприборов и неисправной электропроводки.

В целях недопущения пожаров, гибели людей и имущества необходимо выполнять требования пожарной безопасности:

не загромождать жилые помещения, эвакуационные выходы и пути эвакуации (коридоры, балконы, лоджии, лестничные площадки, проходы к наружным пожарным лестницам, другие пути для возможной эвакуации) предметами мебели, детскими колясками, другими изделиями, горючими материалами;

при парковке автомобилей не перекрывать проезды для специальной техники к дому, подъезду, пожарным гидрантам. Не использовать для стоянки автомобилей специальные площадки и оконечность тупиковых проездов предназначенных для разворота, и размещения пожарно-спасательной техники;

оснастить квартиру или частный дом первичными средствами пожаротушения, например небольшим огнетушителем. Вблизи частных и дачных строений, рядом с гаражом в гаражном кооперативе иметь противопожарный инвентарь (емкость с водой, песком, лопаты, ведра и др.);

установить (при возможности) в квартире, частном доме автономный оптико-электронный дымовой пожарный извещатель, предназначенный для обнаружения дыма малой концентрации в закрытых помещениях при загораниях и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов;

соблюдать правила пожарной безопасности при использовании газовых приборов и отопительных печей, использовать только исправное оборудование;

не оставлять детей без присмотра, не позволять детям играть со спичками, зажигалками, иными источниками огня, не разрешать детям в ваше отсутствие самостоятельно пользоваться газовыми плитами и электронагревательными приборами. Разъяснить детям причины пожаров, действия при обнаружении пожара.

Действия при пожаре

При обнаружении признаков пожара немедленно вызывайте пожарную службу по телефону - 01, 101, укажите адрес пожара. Покиньте горящее помещение и плотно закройте двери. Оповестите соседей о пожаре. Если нет доступа к телефону, попросите соседей вызвать пожарную службу.

Запомните и запишите номера телефонов специализированных служб: Государственная противопожарная служба 01, 101; ОМВД России по Ейскому району - 02, 102; ЕДДС Ейского                                  района - 8(861-32) 3-03-06.

Дата создания: 30.11.2021 16:20
Дата последнего изменения: 30.11.2021 16:20